+7 (965) 715-44-44 +7 (475) 271-44-44

Вход на сайт

Обмен опытом

21 февраля

Связи между Тамбовской областью и Францией укрепляются. На этой неделе французские фермеры знакомились с опытом работы тамбовских пчеловодов. Оказывается, и той и другой стороне есть чему друг у друга поучиться. Технологии получения качественного меда по-тамбовски позволяют нашему продукту выйти на мировой рынок, единодушно признали французы. Ну, а пичаевский пасечник Владимир Ильич был рад служить на благо укрепления международных связей между двумя государствами.

Обед под музыкальное сопровождение балалайки в тамбовской глубинке – экзотика для французских гостей. Анна Готье и Кристоф Ван Дорен изучают работу местных производителей. В Пичаеве заграничных гостей знакомят с пасекой одного из лучших пчеловодов региона.

Кристоф Вандорен: «Я приехал для того, чтобы найти точки соприкосновения с настоящими русскими фермерами, которые производят, перерабатывают и сами продают. Потому, что во Франции есть семейные хозяйства, которые занимаются тем же самым. Они объединены в ассоциацию «Пари фермье». Основная идея – найти что-то общее, а самое главное - выяснить, есть ли возможность для сотрудничества, чтобы французы могли участвовать в русских ярмарках, а русские фермеры представлять товар во Франции».

У себя во Франции Кристоф выращивает коз, получает молоко и сам его перерабатывает. Кроме того, он возглавляет ассоциацию фермеров «Пари фермер». Поэтому ему интересна работа российских коллег.

- Пчелы боятся 2 вещи: пчеловода и сырости.

- И безкормия.

- Да, это пчеловодов бояться!

Владимир Жуков - майора запаса. Может быть, поэтому на пасеке дисциплина и порядок. Даже ульи стоят ровными рядами по стойке смирно. О том, что собирается заняться пчеловодством, указал еще в рапорте об отставке.

Владимир Жуков: «У меня отец занимался 60 лет пчелами. Я переживал, чтобы пасека не пропала. Он отдал этому всю жизнь».

На пасеке Жукова 200 ульев. Каждая пчелиная семья при хорошем уходе дает 50 килограммов меда. Однако «сколотить состояние» на пчеловодстве удается единицам, говорит Владимир Ильич. Но заработать на хлеб с маслом можно всегда. Главное - держать марку, чтобы товар пользовался спросом.

Владимир Жуков: «Я, когда занимался пчелами, лично себе задал вопрос: «Тебе нравится, когда тебя обманывают, вручают некачественный продукт? Значит и ты не должен так поступать…» И сделал ставку на качество».

А вот так отправляются пчелы на пасеку. Это нехитрое устройство - тоже изобретение пчеловода Жукова. Пчеловод гордится тем, что пасека не знает сахара. Поэтому меды пользуются спросом не только на Тамбовщине, но и далеко за ее пределами.

Это стационарная медогонка. Забор меда и откачка на таком оборудовании занимают всего 4 часа. Здесь же готовят лечебные продукты пчеловодства: прополис и меды от Жукова. С лугового разнотравья и гречишный. А такой «экзотической» настойкой успешно лечат туберкулез.

Иностранные гости также оценили мастерство и смекалку пичаевского пчеловода. А это рабочий кабинет пчеловода. В компьютере есть портфолио на каждую пчелиную семью. Программа помогает следить за работой каждой семьи. Здесь профосмотры, оценки зимовки и работоспособность, выраженная в килограммах меда.

Кристоф Вандорен: «Я узнал, о том, чтобы пчела тебя не жалила, она должна узнавать тебя лично. Узнал много интересного о процессе переработки и откачки. Технологические приемы переработки пчелопродуктов. Я узнал, что потребитель русский не всегда ищет то же самое, что французы. Если они хотят придти на наш рынок, то они должны знать, чем привлекать нашего потребителя».

Дело осталось за формальностями, после чего французы по достоинству оценят тамбовский мед. А тамбовчане познакомятся с французскими яствами.

Источник: ТК "Новый век"

-----
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:
* — Поля, обязательные для заполнения
 
 

Подписаться на рассылку