+7 (965) 715-44-44 +7 (475) 271-44-44

Вход на сайт

Тамбовский мед на Парижской ярмарке

06 июля

Тамбовский мед на Парижской ярмарке

Из Франции вернулась делегация тамбовских пчеловодов, принимавшая участие в работе Парижской ярмарки товаров сельхозпроизводителей. Этот визит наших земляков был ответным. Он состоялся по приглашению Ассоциации фермеров Франции, представители которой в прошлом году посетили Покровскую ярмарку в Тамбове. Тогда, наряду с другими мероприятиями в программу пребывания французов на тамбовской земле входило и знакомство с работой одной из крупных пасек в Пичаевском районе, встреча и беседа за «круглым столом» с пчеловодами Тамбовщины. Было заключено соглашение о сотрудничестве между ассоциацией фермеров Франции и ООО «Тамбовское общество пчеловодов», возглавляемого Максимом Чепурновым. Деловые связи, обмены делегациями – такие тесные взаимоотношения между российским регионом и министерством сельского хозяйства Франции наладились после подписания в 2008 году главой администрации Тамбовской области Олегом Бетиным и послом Франции в России Станисласом де Лабуле Меморандума о сотрудничестве в сфере развития сельских территорий.

Парижская сельскохозяйственная ярмарка, проходившая в этом году с 14 по 17 июня, – мероприятие с многовековыми традициями. Она организуется в самом центре французской столицы и привлекает тысячи и тысячи посетителей. Парижане и жители провинциальных городов ждут ее открытия, из интернета узнают о месте и времени проведения и стараются побывать здесь, чтобы купить то, чего не найдешь в магазинах и супермаркетах. А это любимый французами козий сыр, улитки, необычные сорта хлеба, выпеченного в небольших частных пекарнях, и конечно натуральный мед, расфасованный по маленьким, не более 500 граммов, стеклянным баночкам, на каждой из которых написано когда и с каких полей он собран. Здесь широко практикуются и пользуются спросом изделия из меда: мед с вареньем, медовый хлеб, орехи в меде и т.д. 30 торговых палаток на ярмарке расставлены по периметру квадрата, в центре которого установлены столики и стулья, где можно посидеть и выпить чай, кофе или отведать то, что куплено на ярмарке. Этой возможностью широко пользуются посетители и порой засиживаются здесь до позднего вечера, хотя режим работы ярмарки предусмотрен до 18 часов. Парижская ярмарка имеет и свою экзотику, подчеркивающую древние деревенские традиции этого мероприятия: все продавцы одеты в старинные изрядно потертые сюртуки, обуты в калоши, на головах – войлочные шляпы.

Участие в ярмарке тамбовских пчеловодов привлекло к ней повышенный интерес. Тамбовчане не торговали своим товаром, а предлагали его продегустировать. Понравились французам и русский мед, и пыльца, и прополис. Не случайно наши земляки вновь приглашены для участия в очередной ярмарке, которая пройдет в сентябре в городе Рамбуйе под Парижем. Кроме того, раз в год в январе во Франции организуются выставки-ярмарки, на которых состоятся презентации продовольственных товаров и где может презентоваться тамбовский мед.

На текущей неделе в связи с прибытием в Тамбов очередной делегации французов, а так же по итогам визита тамбовских пчеловодов во Францию, в администрациях области и города состоялись совещания, на которых обсужден ряд вопросов, касающихся развития сельского туризма, заслушан отчет Максима Чепурнова о поездке на парижскую ярмарку. Он подробно рассказал о том, как организуются ярмарки во Франции, из каких источников финансируются. На совещании подтверждено принятое ранее решение пригласить французских фермеров с их товаром для участия в очередной Покровской ярмарке в Тамбове, где им будут предоставлены торговые палатки.

Программа пребывания тамбовских пчеловодов во Франции включала не только участие в ярмарке, но и посещение трех пасек. Как отметил Максим Чепурнов, российские пасечники уделяют содержанию пчел значительно больше внимания. Отсюда и урожайность меда у нас в разы выше. На каждой французской пасеке имеется небольшая торговая точка, где продается мёд с этой пасеки и продукты пчеловодства. Вообще работа пчеловода во Франции считается нелегкой. И в этой области немало точек соприкосновения и возможностей для обмена опытом. Есть и общие проблемы. Так, во Франции, как и в России, настоящим бичом пчеловодства является использование на полях пестицидов. Это пагубно влияет и на качество меда, и на выживаемость пчел.

Как подчеркивают участники поездки, значимость живого общения людей из разных стран, занятых в одной сфере деятельности переоценить невозможно. Это обмен опытом, технологиями, различными программами. Максим Чепурнов, например, высказывает пусть хрупкую, но надежду на то, что возможно в настоящее время делаются первые шаги к тому, чтобы в будущем качественный тамбовский мед, которого в области в избытке, начал завоевать рынки Франции и потеснил китайский, заполонивший все продовольственные магазины этой страны.

Пресс-служба ООО «Тамбовское общество пчеловодов»

-----
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:
* — Поля, обязательные для заполнения
 
 

Подписаться на рассылку