+7 (965) 715-44-44 +7 (475) 271-44-44

Вход на сайт

4-ый Съезд Тамбовских пчеловодов

09 января

Подделка меда вышла на уровень биотехнологий

В Тамбове прошел четвертый областной ежегодный съезд пчеловодов

Беспощадная декабрьская стужа не помешала тамбовским пчеловодам в назначенный день дружно собраться на ежегодный, четвертый по счету, областной пчеловодческий съезд, по традиции организованный ООО «Тамбовское общество пчеловодов». Добирались до Тамбова из разных уголков области, зачастую преодолевая десятки километров, понимая, как важно и необходимо общение, обмен мнениями, знакомство с техническими новинками в отрасли. Забегая вперед, скажем: за пять часов работы съезда, а это был своеобразный рекорд, ни у кого из двухсот участников ни разочарования, ни тем более скуки или неудовлетворенности замечено не было. Обстановка в уютном, оборудованном компьютерной видеотехникой конференц-зале областного краеведческого музея, где собрались пчеловоды, располагала к восприятию самой серьезной информации, к живому обсуждению актуальных вопросов и проблем, поднятых повесткой дня съезда.

А встречала прибывающих пчеловодов развернутая в фойе музея выставка-продажа современного пчеловодческого инвентаря. Наряду с усовершенствованными моделями оснащенных электроникой медогонок, необходимыми в каждом пчеловодческом хозяйстве вароморами, удобными передвижными приспособлениями для перемещения ульев и прочими знакомыми пчеловодам техническими пасечными атрибутами, на выставке, как водится, была и «изюминка»: рекристаллизатор. Это совершенно новый, отечественный, выпускаемый Ростовским научно-производственным предприятием «Би-Пром» электронный аппарат по переработке меда в медовую пенку. Пенка - вкуснейший натуральный продукт, не теряющий высоких качеств меда и одновременно имеющий особый вкус и дающий неповторимые приятные ощущения при употреблении. О своем уникальном изобретении тамбовским пчеловодам рассказал в рамках видеоконференции, а съезд проходил именно в таком формате, генеральный директор «Би-прома» Юрий Грановский. Он ответил и на вопросы не на шутку заинтересовавшихся изобретением пчеловодов.

Still0213_00004
Still0213_00015 Still0213_00016 Still0213_00017
Still0213_00018

Теоретическую часть съезда открыл директор ООО «Тамбовское общество пчеловодов» Максим Чепурнов. Познакомив собравшихся с присутствующими гостями, прибывшими из Москвы, Воронежа, Липецка, он огласил повестку дня и предоставил слово известнейшему старейшему ученому из Закарпатья, посвятившему жизнь вопросам селекции пчел, Василию Гайдару. Это был не доклад даже, а мастер-класс, во время которого зал буквально замер, вслушиваясь в каждое слово, всматриваясь в каждое действие на экране человека, откликнувшегося на просьбу тамбовчан и нашедшего время и силы для того, чтобы обучить их методам борьбы с одной из самых тяжелых и труднопобеждаемых болезней пчел – варотозом. Именно она уносит жизни пчел не только отдельных пчелосемей, но порой и целых пасек. Как обнаружить клеща – разносчика болезни, как и чем его уничтожить. Естественно, на первом месте здесь стоит аппарат варомор, позволяющий быстро и безопасно обрабатывать пчелиные гнезда облаком дыма, освобождая их от клеща.

Still0213_00005 Still0213_00011

Обнаружить клеща и избавиться от него – это только полдела, продолжила тему защиты пчел от болезней в рамках видеоконференции, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Раиса Клочко. Не будет варотоза, избавимся от клеща, но вирус может остаться. Что делать в этом случае? Раиса Тимофеевна дала пчеловодам несколько полезных практических советов.

Из научного доклада председателя Хустовского общества пчеловодов «Нарцисс» Виктора Паппа тамбовские пасечники узнали о том, как отличить породистую карпатскую пчелу от пчел другой породы, в чем заключается и почему необходим системный подход подготовки пчел к зиме и вообще зимовка – это отдых для пчел или борьба за выживание.

Как ни интересны и важны были профессиональные темы, раскрытые украинскими коллегами, вопрос о фальсификации меда, поднятый и всесторонне освещенный пичаевским пчеловодом Владимиром Жуковым, вызвал ничуть не меньший интерес пчеловодческой аудитории. Остановившись на результатах анализов образцов меда, проведенных столичными центрами защиты прав потребителей продукции пчеловодства, которые свидетельствуют о катастрофическом увеличении случаев фальсификации меда, реализуемого на рынках Москвы и других городов России, он привел вопиющие факты беззастенчивых, бессовестных подделок. Если в 19-м и 20-м веках фальсификаторы меда использовали патоку, картофельную муку, мел, древесные опилки, тростниковый сахар, подчеркнул выступающий, то в настоящее время на смену им пришли биотехнологии с применением различного вида загустителей, студнеобразователей, с добавлением пигментов, инвертных сиропов. В итоге вкус, цвет, аромат и консистенция современного фальсификата удовлетворяют требованиям самых взыскательных покупателей. Приобретая его, люди даже не подозревают, что купили продукт, который в лучшем случае можно назвать кондитерским изделием, но не натуральным медом. Как защитить потребителей от подделок, что нужно сделать, чтобы на ярмарках не появлялся мед с такими экзотическими названиями, как «мед с черной розы», или «облепиховый», когда известно, что облепиха даже медоносом не является? Владимир Жуков внес свои предложения по этому поводу. Он уверен, что пчеловодам области необходимо объединиться в единый Союз, и вместе отстаивать свои интересы и интересы потребителей меда на уровне властей. В борьбу с фальсификатом меда должны вступить Роспотребнадзор, ветинспекция, органы полиции. А подключить их к этой работе может только объединение пчеловодов. Такое объединение, считает Владимир Жуков, позволит более эффективно добиваться принятия местного Закона о пчеловодстве, ужесточения стандартов на мед, противостоять экспансии китайского меда, способствовать развитию маркетинга в реализации меда и так далее.

Собравшиеся активно выступали, обсуждали поднятые проблемы, вносили предложения.

Still0213_00008 Still0213_00009 Still0213_00010
Still0213_00012 Still0213_00013 Still0213_00014

В ходе съезда Максим Чепурнов рассказал о своих впечатлениях от состоявшейся в июне 2012 года поездки делегации тамбовских пчеловодов на Парижскую ярмарку по приглашению французской стороны. Она была организована в рамках соответствующего российско-французского соглашения. На этой же основе французские аграрии посетили пасеку Валерия Фатнева в селе Подоскляй Рассказовского района. И Валерию Фатневу, и участнице поездки во Францию пасечнице из Токаревки Ларисе Калистратовой, и ряду других отличившихся пчеловодов на съезде были вручены Благодарственные письма ООО «Тамбовское общество пчеловодов».

Завершая съезд, Максим Чепурнов зачитал проект решения, который был поддержан единогласно, одним из пунктов которого стало проведение V Съезда пчеловодов назначенного на 21 декабря2013 года.

Still0213_00020 Still0213_00021 Still0213_00022

Пресс-служба ООО «Тамбовское общество пчеловодов»


-----
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:
* — Поля, обязательные для заполнения
 
 

Подписаться на рассылку