+7 (965) 715-44-44 +7 (475) 271-44-44

Вход на сайт

Пасека Владимира Жукова

08 ноября

Пичаевская пасека приятно удивила французов

Находившаяся на прошедшей неделе в нашей области с рабочим и ознакомительным визитом делегация французских фермеров встречалась с тамбовскими пчеловодами. Предложенная гостям программа встречи включала в себя, наряду с другими мероприятиями, поездку в Пичаевский район на одну из крупных, современно оборудованных пасек, принадлежащую потомственному пчеловоду Владимиру Жукову.

Французские аграрии были приятно удивлены не только царящим здесь порядком, но и высокой степенью технической оснащенности пасеки, насчитывающей более 200 ульев. В этот период года пчелы собираются внутри ульев в так называемые клубы и готовятся к зимовке. Задача пчеловода сделать все, чтобы пчелиные семьи перезимовали в комфортных условиях и сохранили работоспособность. Владимир Жуков продемонстрировал гостям высокую степень готовности его пасеки к предстоящим холодам. Для этого по просьбе французских фермеров он открыл несколько ульев, и присутствовавшие с интересом увидели, как сформированы пчелиные клубы для зимовки. Познакомились гости и с помещением, где будут установлены ульи до весны, и с термокамерой для откачки меда, где температура всегда составляет + 24 градуса. Особое внимание привлекла созданная Жуковым автоматическая система погрузки и разгрузки ульев, а также организованный компьютерный учет каждого улья, что позволяет не только следить за состоянием пчелосемей, но и проводить мониторинг по количеству и качеству меда, знать историю каждого улья.

В рамках встречи французские фермеры и тамбовские пчеловоды провели беседу за «круглым столом», открыл которую вступительным словом директор ООО «Тамбовское общество пчеловодов» Максим Чепурнов. Он рассказал о пчеловодческих традициях на Тамбовщине, перспективах развития этой отрасли в регионе, о деятельности своей организации. Гостей заинтересовали такие поднятые выступающим темы, как организация ежегодного привоза в Тамбовскую область тысяч пчелосемей карпатской породы с Западной Украины, проведение в Тамбове благотворительных мероприятий, съездов пчеловодов, празднование медовых Спасов. В ответных выступлениях гости подчеркнули, что будут перенимать опыт тамбовчан по организации ярмарок меда в различных уголках города, которые стали в Тамбове хорошей традицией и имеют тенденцию к расширению. На встрече затрагивались вопросы цен на мед, создания музея пчеловодства и другие.

Состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ассоциацией фермеров Франции, ООО «Тамбовское общество пчеловодов» и Тамбовской областной ассоциацией «Тамбов АККОР».

-----
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:
* — Поля, обязательные для заполнения
 
 

Подписаться на рассылку