+7 (965) 715-44-44 +7 (475) 271-44-44

Вход на сайт

Медовый Спас 2011

16 августа

Чай с баранками и «Рамштайн» на балалайке

Тамбовчане отметили Медовый Спас.

Медовый Спас пчеловоды называют своим праздником – в этот день у них самые большие продажи. Прошедшее воскресенье не стало исключением. 14 августа стал последним днем ярмарки меда, развернувшейся в горсаду, Парке Победы и во дворах девятиэтажек.

С утра на всех площадках звучала музыка и разливался по стаканам чай. Самым людным местом в жаркий полдень стал дворик около детсада № 67 – здесь проходила настоящая чайная церемония.

Знаток этого дела Тимофей Петерс с тремя помощниками поили древнейшим напитком всех желающих.

– Мы сегодня завариваем три базовых чая. Первый – черный цейлонский с лепестками розы и марокканской мятой. Дальше – зеленые чаи с можжевельником, ромашкой и с шиповником. И травяные в различных комбинациях - из того, что растет на полях и огородах тамбовской области: земляника, смородина, липа, вишня, сушеные яблоки. Еще необычный чай из молодых побегов бамбука, привезенных прямо из Китая. Он не содержит кофеина и очень хорошо успокаивает нервную систему, – рассказывает Тимофей Петерс

На вкусные чаи с баранками сразу выстроилась очередь. Так что у четырех 5-литровых самоваров шло дежурство – в них постоянно приходилось подливать воду и подкладывать сосновые дровишки.

Некоторые особо емкие люди выпивали по десять чашек разных сортов чая – ведь когда еще будет такая возможность?

Гости пили не только чай. В палатке пасечников нам удалось попробовать настоящей медовухи – того самого алкогольного напитка, которым увлекались наши предки. Правда, ощутить силу его действия нам не удалось – угощали только дегустационными порциями. Зато меда можно было напробоваться всласть: только в этой точке его было 15 сортов!

А в Парке Победы вечером на ярмарке меда публику развлек ансамбль «Фурор» исполнением тяжелороковых песен «Рамштайн»… на балалайке и аккордеоне!

-----
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:
* — Поля, обязательные для заполнения
 
 

Подписаться на рассылку