+7 (965) 715-44-44 +7 (475) 271-44-44

Вход на сайт

Преданность делу

21 марта

Максим Чепурнов - человек увлечённый и энергичный. Для пчеловодов он - советчик и помощник. Для власти - соратник. Для молодёжи - наставник. Для тамбовчан - защитник их интересов. А в деле - хозяйственник и управленец. Словом, активная гражданская позиция во всём, за что берётся. Не только для города, но и для Притамбовья Максим Вадимович делает много добрых и важных дел, не говоря уже o том, что пасечники со всей области обращаются к нему за помощью. Но... обо всём по порядку.

Помимо своей основной деятельности на посту директора ООО «Тамбовское общество пчеловодов», Максим Чепурнов занимается большой общественной деятельностью. Четвёртый год в рядах политической партии «Единая Россия» он решает многие социально значимые вопросы, будучи на многих фронтах работ - в составе молодёжного совета при главе Тамбова и Совета городских территорий, на посту секретаря регионального общественного движения Возрождение Тамбовщины», помощника депутата Тамбовской городской Думы, a также во главе штаба Тамбовского районного отделения общественной организации Молодая гвардия». На всё это требуется много времени, и, не-смотря на свою занятость, предприниматель находит его. А дома - семья: жена и маленькая дочка, и золотую середину - между работой и семьёй - находить просто необходимо.

Лидеры нужны району

Что касается работы c притамбовской молодёжью, в этом направлении, по словам моего собеседника, делается немало. Молодогвардейцев не приходится уговаривать, когда нужно навести порядок на территориях сельских поселений, почистить родники района, объединиться вокруг различных интересных идей. Основной актив и костяк «Молодой гвардии» - это студенты многопрофильного колледжа имени И.Т. Карасева и аграрно-технологического техникума в посёлке Георгиевский. Эти ребята, как говорит Максим Вадимович, инициативны и активны, a в политической жизни района - непременные помощники. Можно не сомневаться, на предстоящих выборах они также не останутся в стороне - будут работать в качестве наблюдателей на избирательных участках, помогать на праймериз в выборах депутатов в сельские советы.

Притамбовье урожайное

Рассказывая o своих жизненных и рабочих планах, больше всего Максим Чепурнов, конечно же, говорит o своём любимом деле - пчеловодстве, которым он активно занимается последние годы. Сейчас на дворе - холодный февраль. Но к зимним морозам в основном все пасеки были достаточно подготовлены. Так что зимуют пчёлы хорошо, набираются сил и готовятся в наступившем году порадовать наших жителей своим вкусным, душистым, полезным, «фирменным» лакомством. Кстати, на землях Тамбовского района пчёлки собирать мёд действительно любят. Да и район - первый в области по количеству пчеловодов, причём, не только потому что он - самый большой в регионе. Поля Притамбовья опыляются пчёлами, которых пчеловоды привозят со всей Тамбовщины. Медоносов здесь хватает, как и заповедных уголков c разнотравьем и многоцветьем, которые ждут трудолюбивых полосатых тружениц, a ульи -сладкого янтаря. Новая Ляда, Кузьмино-Гать, Большая Липовица - основные точки на карте района, где любят размещать пчеловоды свои передвижные пасеки. Организуются здесь и соответствующие медовые ярмарки - таковые уже прошли в посёлке Строитель и в деревне Красненькая. Жители и сами пасечники остались довольны такой инициативой.

С главой района Юрием Ляминым у Максима Чепурнова сложились отношения взаимопонимания и делового сотрудничества. Юрий Анатольевич поддерживает инициативы общества пчеловодов, помогает в организации совместных мероприятий. Принимал глава участие и в работе одного из съездов пчеловодов, на котором вручил почётные грамоты самым активным пасечникам, внёсшим вклад в развитие пчеловодства Притамбовья и области.

Сладкий дар

Немаловажное направление в работе пчеловод-ческой организации, возглавляемой М.Чепурновым, - благотворительность. Так, вот уже пять лет для воспитанников Красносвободненской санаторной школы-интерната устраиваются настоящие медовые праздники. По традиции пчеловоды привозят детям мёд (каждому ребёнку - по баночке лакомства), a ребята, в свою очередь, радуют гостей своими талантами.

- Как же трогательно и приятно было видеть детей, которые c удовольствием и благодарностью принимали это заветное и долгожданное лакомство, a во время чаепития наслаждались нашим вкусным и ароматным мёдом! - говорит Максим Чепурнов.

Есть и другие добрые традиции - радовать медовыми угощениями воинов «афганцев», детей-инвалидов по зрению. K слову, местное «Общество слепых» уже давно под крылом пчеловодческой организации.

За организацию ярмарок мёда, благотворительную деятельность и участие в фестивалях общественных инициатив Максим Чепурнов неоднократно был отмечен благодарностями и грамотами администрациями Тамбовской области и Тамбова.

Когда семейное дело - дело доходное

Чаще всего ремесло пасечника передается из поколения в поколение. Старшие обучают младших умению общаться с пчелами, правильно ухаживать за ними, делятся тонкостями пчеловодства, практическим опытом. Хотя профессии пчеловода как таковой официальной нет (что, конечно, обидно). Но от этого желающих избрать такой трудовой путь меньше не становится. Вот и дед Максима Чепурнова так или иначе привил внуку интерес к этому делу. Когда нужен был редкий по тем временам пчелоинвентарь, Максим, будучи ещё старшеклассником, решил привезти его из соседнего региона, так сказать, проявил на практике свои деловые качества. Штучно купить не удалость, пришлось везти на родину целую партию. Местные пчеловоды заинтересовались диковинкой, словом, на предложение появился спрос. C тех пор так и пошло - партнёрство, новые идеи и развитие. Одновременно Максим Вадимович окончил технический университет, аспирантуру, защитил магистерскую диссертацию по специальности «Стандартизация и управление качеством». Иначе говоря, подковался в своей работе, как следует. Главной же задачей было и остаётся поддержание и развитие пчеловодческой отрасли в регионе.

... И работа закипела!

B последние годы ООО «Тамбовское общество пчеловодов» - эффективно работающее предприятие, которое помогает пасечникам во всех вопросах, оказывает самую разнообразную поддержку. Ежегодно проводятся областные съезды пчеловодов. Такого опыта в других регионах до сих пор нет. B области постоянно организуются традиционные ярмарки меда, на широкую ногу в Тамбове отмечается Медовый спас, пчеловоды участвуют в Покровской ярмарке.

Недавно в Котовске был открыт центр пчеловодства, который призван облегчить работу пасечников. За прошедшие пять лет в этой отрасли был совершён заметный скачок. Когда Максим Чепурнов пришёл в организацию, a в июне 2010 года стал единственным учредителем ООО «Тамбовское общество пчеловодов», работа закипела. Так, в область было завезено более двух тысяч пчелопакетов из Западной Украины, что в немалой степени способствовало усилению урожайности мёда, a также появлению новых пасек и рабочих мест. Не удивительно, что в том же году Максим Чепурнов был признан лучшим предпринимателем Тамбовщины в сфере сельского хозяйства. Через год -лучшим молодым предпринимателем в городе, a в прошлом году - он снова на передовых позициях в регионе уже в сфере инновационного бизнеса. Деятельность оценивалась по нескольким критериям, среди которых - объём выручки от реализации продукции, уровень производительности труда и размер прибыли. Немаловажную роль играла и сумма уплаченных налогов, количество созданных рабочих мест, наличие наград, дипломов. Кроме всего прочего, учитывался размер зарплаты работников предприятия и участие в благотворительности. Все эти составляющие успешного бизнеса и, соответственно, умелого руководителя во главе - y предпринимателя Максима Чепурнова, несомненно, есть. В российском журнале «Пчеловодство» молодой предприниматель - постоянный объект внимания. Со страниц этого издания пчеловоды со всей страны узнают о деятельности его организации, опыте и новостях.

Пчеловодом быть хочу, пусть меня научат

Что касается занятости в пчеловодстве, наш регион имеет довольно хороший опыт. Для желающих организуются курсы. Поддержку в этом оказывает областное управление труда и занятости населения во главе c начальником Михаилом Фи-лимоновым. Ведь обучаться пчеловодству начинают главным образом безработные граждане. Приобретая пчёл, организуя собственные пасеки, тамбовчане таким образом создают свой маленький бизнес, чаще всего семейный, где муж, жена и дети - полноправные партнёры и участники одного общего дела. А центр занятости, в свою очередь, при соблюдении определённых условий, заключении соответствующих договоров может зарегистрировать их как предпринимателей, включить в программу само занятости и оказать предусмотренную государством материальную помощь.

Тамбовский мёд - дорогой во всех смыслах

Отвечая на вопрос o конкурентоспособности тамбовского мёда и прибыльности такого малого бизнеса, как пчеловодство, Максим Чепурнов в первую очередь говорит o проблемах отрасли.

Тамбовский мёд - экологически чистый и полезный продукт, настоящее жидкое золото нашего Черноземья. B Париже на французской выставке в июне прошлого года наш мёд был представлен делегацией тамбовских пчеловодов, которую возглавлял Максим Чепурнов, как образец, что отрадно и почётно. И хотя зарубежные партнёры приглашали наших пчеловодов к сотрудничеству, но не сошлись в цене, которая, как известно, является определяющим фактором. Кроме того, рынок требует, чтобы продукция была упакована, имела товарный вид. Для этого необходимо иметь упаковочную машину, a её стоимость может доходить до 500 тысяч рублей. Пчеловоду-любителю приобрести такое оборудование не под силу. Но и красиво упакованный мёд трудно реализовать через сетевые супермаркеты. «Сетевики» предпочитают иметь дело c крупными поставщиками. Более того, некоторые крупные супермаркеты стали самостоятельно заниматься и упаковкой, и закупкой дешёвого меда в южных районах страны. И пока ситуация такова, основной путь тамбовских пчеловодов по реализации мёда - участие во всевозможных ярмарках, которые в нашей области, к счастью, проводятся широко и регулярно. Это один из существенных видов поддержки со стороны региональных органов власти. Преимущество ярмарочной торговли в том, что не нужно платить место за аренду торгового места.

Таким образом, далеко не всегда пчеловодство приносит ощутимый доход. Тамбовский пчеловод в среднем имеет 20 ульев, a рентабельность появляется лишь при наличии 50 пчелосемей и выше. Впрочем, тенденция такова, что местные пчеловоды из года в год увеличивают количество пчелосемей, a значит - себестоимость килограмма мёда становится меньше.

Больше добрых пчёл B 2010 году Тамбовщина вошла в число десяти областей России, получивших разрешение на привоз пчёл знаменитой и ценной карпатской породы из Западной Украины. Эта возможность была использована в полной мере. B прошедшем году работа по доставке породистых пчёл из Закарпатья была продолжена. Особенность именно этой породы в том, что они в очень раннем возрасте приступают к сбору мёда, печатают его особым «сухим» способом, отчего соты имеют преимущественно белый цвет. Кроме того, хорошо переносят зимние холода. Нектар они собирают c невысоким показателем сахаров. А ещё пчёлы этой породы считаются самыми миролюбивыми. Так что добрых тружениц полей и лесов в нашей области c каждым годом становится всё больше, как и доброго мёда, a значит - добрых людей!

Елена ЛУКАНКИНА. Притамбовье. 27 февраля 2013 г.

-----
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:
* — Поля, обязательные для заполнения
 
 

Подписаться на рассылку