+7 (965) 715-44-44 +7 (475) 271-44-44

Вход на сайт

Статья Жукова В.И.

27 июня
Статья Жукова В.И.Статья Жукова В.И.Статья Жукова В.И.
Источник новости и автор текста
Жуков Владимир Ильич

«ОБЛОЖИЛИ МЕНЯ, ОБЛОЖИЛИ…..» (В.Высоцкий)

Написать эту статью меня побудила ситуация, которая сложилась в  в  «поэззии сельского хозяйства», а точнее в ПЧЕЛОВОДСТВЕ.

Далеко не секрет, что трудно перечислить все те плюсы, которые даёт пчеловодство всем нам, простым обывателям, живущим на планете Земля. Даже если кто-то из ваших знакомых скажет, что пчёлы и мёд им не нужны, потому что у них аллергия или непереносимость ужалений, то переубедить их будет совсем не сложно. Даже ученик младшей школы сумеет рассказать, какую пользу приносят пчёлы для матушки-природы. Двести тысяч видов растений нуждается в опылении насекомыми, иначе они были бы лишены возможности создавать плоды и производить семена. Поэтому, сознательно опустив другие выгоды  для человека от пчёл, остановимся на опылении. Скептиков хочу сразу опровергнуть: польза, которую приносят пчёлы при опылении сельскохозяйственных культур, в 10-15 раз  превышает прямые доходы от пчеловодства (мёд, воск, прополис и т.д.). Перекрёстное опыление соцветий пчёлами даёт возможность растениям увеличивать количество семян и делать плоду бОльшими в размерах. Более того, семена при этом получаются более жизнеспособными. Так уж заведено матушкой Природой, что цветущие растения и перепончатокрылые насекомые не могут жить друг без друга – они взаимосвязаны. Также доказано уже, что без пчёл людям не выжить. И далеко не случайно, что выдающийся  учёный 20 века и проницательный философ Альберт Эйнштейн сказал : «Если с лица земли исчезнут пчёлы, человечество просуществует 4 года». Можно этому верить и не верить, но почти 80% растений, в т.ч. и сельскохозяйственных культур, опыляют пчёлы. История с гибелью медоносных насекомых не нова: процесс был запущен в середине XX века, но пика достиг в последние двадцать лет. Единой причины нет, но главный виновник найден — это человек. Сельское хозяйство почти повсеместно перешло на химию – азотные удобрения, пестициды, инсектициды, гербициды. Некоторые из них не убивают насекомых, но, по словам ученых, понижают их иммунитет, а вирусы не дремлют.

Известная  ясновидяшая из Болгарии Ванга, говоря о признаках наступления негативных перемен на планете, предупреждала: «Сначала исчезнут пчёлы». К предсказанию Ванги люди сначала отнеслись скептически. Дескать, куда они, эти жужжащие и жалящие денутся… .Однако в нашем десятилетии проблемы с пчеловодством в Европе заставили вспомнить о её пророчестве. Выяснилось, что популяция пчёл стремительно сокращается и уже не только в Европе. Появился термин – « Синдром краха колонии» или «Коллапс пчелиных семей». Это когда пчёлы без видимых причин покидают улья, оставляя в них не только кормовые запасы, но и своё потомство. Учёные всего мира пока не в силах это объяснить, но у них сильные подозрения на ядохимикаты. Также не случайно, что 7 июня во Франции на Марсовом поле в Париже прошла акция в виде символических похорон французского пчеловодства. Причём подобные митинги прошли по всей стране. Кстати, за прошедшую зиму в некоторых районах Франции погибло до 80% пчелосемей. Наука обвиняет применяемые для обработки сельскохозяйственных культур неоникотиноиды и их производные. Это особо ядовитые пестициды, которые ведут к потере ориентации в пространстве пчелой  и она  обречена на смерть. Пчела не может найти свой улей, семьи слабеют и сходят на нет. Потеря опылителей это экологическая катастрофа. Применение ядохимикатов в  с/х приводит к заносу пестицидов в ульи, что вызывает гибель личинок и их недостаточное развитие. Европа взяла под контроль использование пестицидов, запретили применение наиболее агрессивных ядохимикатов. Но в последние 10 лет бурно распространились генетически модифицированные растения и появились новые виды пестицидов. Если раньше, во избежание гибели пчёл, достаточно было их изолировать  на 1 сутки (при своевременном оповещении о сроке начала обработок), то сейчас новые вещества действуют до 10 суток. Ну и как быть?

У некоторых  людей сложилось обманчивое устойчивое заблуждение, мол,  пчёлы это мёд. Это с одной стороны и так. Но пчёлы нужны человеку не только для получения сладкого и полезного продукта. Просто многие растения исчезнут с поверхности  Земли,  ибо не могут размножаться без опыления. Сначала  сократится урожай гречихи. Сады  без опыления перестанут нас радовать фруктами. На Ютубе есть ролики, в которых китайцы лазают по яблоням и грушам и опыляют цветки вручную, так как в некоторых районах Китая нет пчёл. Трудозатратно, но,  как ни странно, это работает. Кроме фруктов исчезнут арбузы, виноград, и, как ни удивительно, кофе. Вы можете улыбнуться, ведь кофе не входит в число «потребностей» человека, и конец кофе не должен означать конец человечества. Не спешите с выводами. Поразительный объём индустрии нашего мира лежит на производстве и продажах кофе. По данным учёных из института Беркли (США), опыление пчёлами кофе позволяет сохранить натуральность производства кофе, ибо пчёлы помогают сохранить генетическое разнообразие кофейных плантаций. А в последнее время производители кофе бьются за генетическое разнообразие

Мне могут возразить, что кроме пчёл есть и другие естественные опылители – мухи, бабочки, птицы, летучие мыши, ветер. Кроме того, не все растения опыляются пчелами. Согласен. Но, во-первых, по количеству опыляемых растений,  ни один другой вид насекомых не может сравниться со сборщицами нектара. А во-вторых, вы  знаете, сколько видов других «опылителей» у нас осталось? Ещё лет 15 назад я на лугу вокруг себя я насчитывал 10-12 видов «ползающих, летающих, прыгающих», то сейчас от силы 2-3 вида. Где они? Потравили их, потравили. Нет других объяснений.

 В былые времена без пчёл прекрасно обходилась флора Северной Америки и Ирландии. Туда пчел завезли именно люди.
Но с момента великих географических открытий в мире произошли немалые изменения. Выросло население, выросла и потребность в продуктах. Сегодня потеря пчел, которым мы обязаны 1/3 всего урожая, не может пройти без последствий. Человечество лишится не только меда.
Зарубежные издания  приводят следующую цепочку, ссылаясь на мнение экспертов: чем больше смертность среди насекомых, тем быстрее пчеловодство станет невыгодным.. Пчеловоды начнут отказываться от своего ремесла, и пугающая статистика лишь ухудшится. Так как от пчел зависит большая часть урожая, человечеству придется «затянуть пояса» — прилавки с едой опустеют, цены на оставшиеся продукты подскочат до небес. В гости пожалует его величество голод. И не стоит уповать на другие составляющие нашего дневного рациона. Так как исчезнет часть растений, скот тоже лишиться еды, а значит, прощай молоко, сыр, йогурт и, в конечном итоге, говядина. Без некоторых трав, например люцерны, которая опыляется пчёлами , невозможно полноценное питание коров и коз. Следом за пчёлами вымрут многие  другие животные, которые питаются растительной пищей, за ними хищные, которые питаются…и т.д.   и т.п. А дальше что?  В общем, как ни крути, мир без пчел не сможет существовать.
На фоне предыдущего мысль о том, что у человека появятся проблемы с одеждой, просто меркнет. Между прочим,  пчелы опыляют хлопок. В общем, с бирками «100%, 50%, 5% хлопка» придется попрощаться и перейти на синтетику или шкуры.  Не будет у нас одежды из лёгкого хлопка, батиста. Ну а синтетика подорожает («конкурент» -то исчезнет).

 Мы не доживём? Ну и слава Богу. А дети, а внуки, а правнуки? Мы этого хотим?

Конечно, не всё так мрачно. Все же у человека останется надежда. Его не покинет свинья, которая не зависит от крылатых тружеников. Немного сократятся, но не исчезнут запасы некоторых основных продуктов питания – зерновых культур, риса, которые опыляются ветром.
Человек найдет другое спасение там, где когда-то зародилась жизнь – в океане. На популяцию рыб само исчезновение пчел не повлияет, но если люди возьмутся за дело с присущей им ненасытностью, морские обитатели вскоре повторят судьбу насекомых.

Одновременно с поиском решения, как остановить рост смертности пчел, ученые подыскивают им замену. Первый кандидат – шмель. Он тоже собирает мед, только не такой вкусный как у пчел. Шмелиный мед напоминает сахарный сироп, а еще его мало. Для сравнения – после медосбора из двух пчелиных семей откачали 34 кг меда, а шмелиный выбирали с помощью глазной пипетки (48 г ).
Но как опылитель шмель давно себя показал с положительной стороны.. Например, в некоторых районах Сибири сельское хозяйство давно перешло на них. Одна проблема, они тоже вымирают.

Массовое применение гербицидов, пестицидов, инсектицидов, все эти рогоры, нутоны, БИ-58, фосфамиды, евролайтинги, цунами , бореи и им подобные(их легион)  загрязняют нашу среду обитания. Вроде есть куча законов, инструкций, куча разных «надзоров», но  увы. … Возьмём в частности только один пример, не ссылаясь на конкретный закон: « обработчик с/х культур обязан предупредить владельцев пасек, расположенных менее чем в 5 км от обрабатываемых полей за 3 дня до начала обработок……или через СМИ…. (простите, у нас районная газета выходит 1 раз в неделю –какие СМИ? И радио нет).  Я уж не говорю о том, что обязаны сообщить дату  начала обработки, способ обработки и уровень токсичности препарата. Не говорю о том, что на краю обрабатываемых ядами полей должны быть плакаты установлены, предупреждающие….Ведь мы и грибы с малиной собираем в лесополосах, и землянику на лугах .

Сложившаяся ситуация с природей вызывает не просто беспокойство. Только за последнюю неделю зафиксированы массовые гибели пчёл от отравлений на Украине . Но Украина вроде далеко, а Саратовская область рядом. И там массовая гибель пчёл. Алекс 273(ник) пишет на пчеловодном форуме:» У меня и односельчан фермер отравил пасеки -  65 процентов лётной пчелы. У меня 120 пчелосемей и в итоге в селе 450.Возле ульёв очень большие горы пчёл. Что творят фермера, дают в районную газету идут обработки полей гербицидами с апреля по сентябрь, и обрабатывают самолётами поля до 11часов дня». Да ладно  Саратовская…. На Тамбовщине в Сампурском районе 19 июня погибло несколько сот пчелосемей. «Жителей переполняет злоба и отчаяние. Они считают, что привлечь  виновное лицо к ответу будет очень трудно» (из письма  одного из пострадавших к Главе администрации области). На обращения пасечников  администрация Сампурского района ограничилась сухим ответом: "О проведении предстоящих работ ООО "Агротехнологии" информировало население посредством публикаций в районной газете "Трудовая слава" от 16 мая и 13 июня 2018 года". Отписались. Но  «Закон о пчеловодстве» от 1998 года говорит, что» при опылении хозяина пасеки должны оповестить не с помощью газеты, а лично». По словам  директора ООО "Тамбовское общество пчеловодов", депутата Тамбовского райсовета Максима Чепурнова: » Есть судебная практика, это не первый такой случай. Такое есть и в Воронежской и  в  Пензенской области. Поэтому пчеловодам надо искать юриста и через суд добиваться компенсации. Самое сложно доказать, что пчелы погибли из-за отравления пестицидами. Есть случаи, когда человек отсудил 2 миллиона 200 тысяч из-за гибели пчел".

Кстати, применяемые рецептуры на полях иногда величайшая «тайна». Военная и государственная тайны на том «фоне» бледно выглядят. Интересно, кто-нибудь контролирует все эти закупки-поставки ядов хозяйствам? Или всё пущено на самотёк? Что хочу, то и ворочу? У нас же масса контролирующих организаций. Или я ошибаюсь? Может они только на бумаге существуют?

 Господа землевладельцы, кормильцы вы наши (без иронии), вы не знаете, что история развивается по спирали? Вы не знаете, на что способны люди в злобе и отчаянии? Вы плохо учили историю в школе. Вспомните события на Тамбовщине в 1905-07 годах. Можете и позднее, в 1917-19 гг прошлого столетия. А 1920-1921 годы лучше не вспоминать. Это когда Тухачевский травил газами тамбовских мужиков. И чем вы от него отличаетесь?  Не ищите криминала в этой статье, я просто призываю  выполнять  Законы страны. Моей страны, и вашей. Господа агрономы, в случае негативного воздействия ваших ядов на пчёл пострадают в первую очередь  ваши кошельки, в этом нет сомнений. А вам это надо? Внимательно почитайте законы об охране окружающей среды, это не только моя среда обитания, моих пчёл ,  но и ваша,  детей ваших и ваших потомков. Я сознательно опускаю святое слово Родина. Просто среда обитания. Да и слишком короткий период жизни в этой среде отпущен человеку. Так, один миг. Ведь можно работать так, как работают агрономы в Оренбургской области. Человек с ником «Степняк» (тоже на форуме –«жёлтом») сообщает:» Есть норма сан обработки с самолёта 2 км от деревни если там медоносные пчёлы то 5 км . Если в поле , наши фермера ,предупреждают пчеловодов за несколько дней под запись на телефон при отсутствии дежурного на пасеке оставляют записку . У меня на этот случай стоит на пасеке табличка с моим номером телефона»(орфография сохранена)..  Цивилизованно и грамотно. Вы так не можете? Или не хотите? Лень? Или халатность? А может преступление? А может элементарная неграмотность- двоечники вузовские? Но в итоге вы травите не только пчёл. Травите  всех нас.  Самое  интересное, что в нашем районе хозяйства возглавляют  грамотные интеллигентные руководители (о пришлых не говорю-их просто не знаю). Но у меня вопрос. Зная, что применение всех, без исключения, ядохимикатов не проходит бесследно для окружающей среды, несмотря на их якобы разложение в почве, хотя и продукты разложения могут влиять на растения, животных, да и на всех нас на клеточном уровне, не говоря уж о молекулярном, я хочу  вас спросить. Это как же надо не любить своих детей, внуков и будущих пра -, пра…внуков, Природу наконец, чтобы лить и лить ядохимикаты на нашу многострадальную землю? Или вы  считаете, что ваши любимые  родственники кушают другой хлеб, масло и сахар, выращенные на асфальте? Или им с Марса поставляют еду? Увы! А откуда болезни-то берутся? То и дело слышишь: у того рак, у того рак, у третьего рак. Да как же ему не быть, если мы затравлены вами. Что?  Шелест купюр преобладает? Звон монет затмил всё, в том числе и разум?  Вы можете возразить, что без этих «гадостей» не получишь хороший урожай. Тут я полностью с вами согласен. Но опять-таки, увы! Ребята! Ну не радуют меня ваши урожаи. Ежегодно звучат фанфары о повышении урожая зерна, подсолнечника, сахарной свеклы и т.п. Уже приелись. Но цена на хлеб, масло, сахар, извините, не падает. Что толку мне от ваших гигантских урожаев?  Я понимаю ваши проблемы, их не перечесть – дорогие семена, горючее, техника,  запчасти, налоги, удобрения, погода, цены  и прочая, прочая,…… Концы с концами лишь бы… Но поймите и меня правильно.  Я такой же гражданин своей страны, как и вы. С такими же правами и обязанностями.  Прекрасно  понимаю, что в итоге, «обложили» не только меня, но и вас. Но проблема обозначена и её надо решать. Решать цивилизованно и сугубо в рамках существующих законов.  Я также прекрасно понимаю, что эта Проблема, как палка о двух концах. Дилемма простая. Не будет применение ядохимикатов, не будет Урожая. Не будет Урожая, будет Голод. Термин «заграница нам поможет» - не прокатит. У них своих проблем достаточно и без нас. Что сейчас в «сухом остатке»?  Ноль.

Скажу честно, лично я не вижу решения этой проблемы. Вернее решения есть, но  увы, не на районном уровне. Я просто хочу обратить внимание читателей, что Проблема есть и её НАДО решать. От решения этой проблемы зависит здоровье наших детей и внуков. Причём решать быстро. Ибо завтра будет поздно.

Почему молчит «ум, честь  и совесть нашей эпохи» - сельская интеллигенция, сельские учителя и врачи?  Почему молчит, наконец ,  церковь?

Если до всех не дошло написанное, то, пожалуйста, наберите в поисковике» "SOS"!!! После гибели пчел начали гибнуть домашние животные. Кто следующий?! 23.06. 2018 г.» и посмотрите, потратьте 5 минут.

 

Исходя  из  вышесказанного,  статью  можно  было бы назвать «Затравили меня, затравили…». К сожалению это только часть нашей проблемной жизни. «Обложили» и «затравили» не только меня, всех пчеловодов, а всех НАС. Всех!  Без исключения.  Невзирая на должности, заслуги и прочее. А мы, как страусы. Головы в песок.

                                                               С уважением  ( абсолютно ко всем)  Владимир Жуков (пока ещё пчеловод).

 

 

 

-----
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:
* — Поля, обязательные для заполнения
 
 

Подписаться на рассылку