+7 (965) 715-44-44 +7 (475) 271-44-44

Вход на сайт

5-ый Съезд Тамбовских пчеловодов

01 января

Пчеловоды обменялись опытом

Заметки с 5-го ежегодного съезда пчеловодов Тамбовщины.Субботнее декабрьское утро с никак не начинающим светлеть небом и промозглым ветром, казалось, совсем не располагало к успешному проведению, любого, даже самого интересного и важного мероприятия. Но это ощущение сразу улетучивалось у всех, кто в этот день посчитал для себя нужным придти в здание тамбовского областного краеведческого музея на ежегодный, пятый по счету, съезд пчеловодов Тамбовщины. И таких, заинтересованных, прибывших из разных уголков области, оказалось около ста пятидесяти человек.

Уже в фойе участников съезда встречала выставка-продажа пчелоинвентаря, от разнообразия которого без преувеличения глаза разбегались. Многие пчеловоды сразу же выстроились в очередь к импровизированному прилавку, где подмосковными поставщиками были представлены так необходимые в обиходе каждого пасечника фильтры, дымари, сита,специальные ножи, в том числе и электрические, различные силиконовые формы для восковых свечей и прочий инвентарь. Здесь же были выставлены так называемые вароморы - дымные пушки для окуривания пчел с целью лечения и профилактики такой распространенной в настоящее время пчелиной болени как вароатоз. Большой интерес пчеловодов вызвали медогонки, похожие на сверкающие отполировнной сталью космические аппараты. Среди этих приборов, как отечественных, так и зарубежных особое внимание привлекла медогонка, выпущенная в Польше. Разработанная компанией …………………., эта весьма компактная и недорогая машина может использоваться пчеловодами не только в стационаре, но и на выездах. Причем работает она не только в ручном и автоматическом режимах, но и от аккумулятора автомашины.

После ознакомления с выставкой-продажей пчеловоды были приглашены в конференц-зал, где съезд продолжился в формате видеоконференции. Ведущим был директор ООО «Тамбовское общество пчеловодов» Максим Чепурнов, являющийся и бессменным организатором всех пчеловодческих съездов на Тамбовщине. Уже стало традицией, что в работе тамбовских съездов пчеловодов принимает участие Василий Антонович Гайдар – выдающийся украинсткий ученый, в течение сорока лет занимающийся селекцией пчел. На этот раз он прочитал лекцию на очень актуальную тему «Сравнительный опыт применения препаратов «Бисонар» и «Тактик» путем фумигации при вароатозе пчел». Он подробно рассказал, в какие сроки и в каких дозировках следует примениять данные безопасные препараты нового поколения, разработанные украинскими учеными, какой эффект дает лечение. С неменьшим интересом слушали тамбовские пчеловоды и выступление в режиме видеоконференции председателя правления Российской национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продукции пчеловодоства Сергея Дмитриевича Тастана, осветившего ряд волнующих пчеловодов правовых вопросов. И он, и другие выступившие на съеде подчеркивали, что рентабельность в реализации меда напрямую связана с ассортиментом представляемой покупателям пчелопродукции. Нужно заниматься производством не только меда, подчеркивади специалисты, но и пыльцы, прополиса, маточного молочка и других ценных продуктов пчеловодства. Отмечалось, что в ряде стран пчеловоды получают существенную государственную поддержку, так как там понимают огромное значение опыления сельхозугодий пчелами.

Пятый съезд от предыдущих отличался тем, что на нем прямо с трибуны, на которую один за другим поднимались пчеловоды с большим стажем работы, имеющие на своих пасеках от 150 до 400 ульев, шел открытый обмен прямо-таки бесценным опытом. Люди рассказывали своим коллегам о том, какие существуют законы и какие меры нужно принимать, когда появляется угроза гибели пчел от применяемых сельхозпроизводителями гербицидов. Пчеловод из Кирсановского района рассказал, как ему удалось, используя знание законов, доказать свою правоту и выиграть суды уже после того, как оромная масса пчел на его пасеке погибла из-за нерадивых соседей-фермеров, владеющих сельхозугодиями. Участники съезда говорили о необходимости кооперации пчеловодов, делились опытом по выработке механизмов конкуренции на рынках сбыта меда. Подробно остановились на таком болезненном для многих вопросе, почему одни за сезон могут реализовать 5-8 тонн меда, другим же не удается продать и десятую часть этого количества. Пчеловоды внимательно слушали выступающих, задавали вопросы, записывали ответы…

Максим Чепурнов предоставил слово для приветствия гостям этого большого пчеловодческого собрания, прибывшим из Башкирии, Липецка, Воронежа.

В ходе съезда лучшим пчеловодам и активным общественникам, работающим в отрасли, депутатом областной Думы Андреем Владимировичем Пилипенко и председателем Тамбовского районного Совета народных депутатов Тамарой Алексеевной Антюфеевой были вручены благодарственные письма.

Пресс-служба ООО «Тамбовское общество пчеловодов».

+++++
Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:
* — Поля, обязательные для заполнения
 
 

Подписаться на рассылку